logoУважаемые коллеги!

От имени региональной общественной организации «Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела (РОО «НПАССД») сердечно поздравляю с профессиональными праздниками – Международным днем медицинской сестры (12 мая)! Международным днем акушерки (5 мая)! Днем работника скорой медицинской помощи (28 апреля)!

День медицинской сестры является хорошим поводом, чтобы вспомнить о важности труда среднего медицинского персонала – фельдшеров, медицинских сестер, акушерок и лаборантов.

В Российской Федерации совершенствование системы медицинского образования и кадрового обеспечения являются приоритетными направлениями развития сферы здравоохранения. Средний медицинский персонал самая многочисленная профессиональная группа в отрасли. И медицинская сестра – это тот самый член мультидисциплинарной бригады, которая больше всех контактирует с пациентом, выполняет назначения врача и контролирует выполнение предписаний. Она помогает пациенту справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться в обычную жизнь. Поскольку эта профессия имеет социально благородную миссию, она всегда поддерживалась, и будет поддерживаться государством. Поэтому, когда мы говорим о повышении качества оказания медицинской помощи, надо понимать, что потенциал этих процессов заложен в работе среднего медицинского персонала. А требования к квалификации сестринского персонала в современном мире повышаются многократно.

Возрастающие требования к профессии заставляют рассматривать данную категорию работников как важного самостоятельного «агента здоровья», в котором заложен потенциал не только повышения качества медицинской помощи, но и повышения качества жизни граждан.

Последнее время все чаще слышим предложения, связные с изменением характера работы среднего медицинского персонал в сторону расширения полномочий, новыми задачами по подготовке и образованию персонала, учитывая непрерывное медицинское образование. Сегодня к медицинским сестрам предъявляются новые требования, не только в сфере освоения новых медицинских технологий, но и самообразовании. Мы уверенно подходим к тому, что средний медицинский персонал должен учиться постоянно, на протяжении всей профессиональной деятельности.

Сегодня сфера здравоохранения России проходит очередную проверку на прочность, и я уверена, что средний медицинский персонал в значительной степени обеспечивает достойное качество медицинского обслуживания населения. Именно в эти дни, как никогда ранее, к людям приходит понимание, уважение и признание в адрес специалистов сестринского дела.

Хочу с благодарностью отметить работу руководителей сестринских подразделений – главных и старших медицинских сестер. Коллеги, от вас зависит эффективный труд и слаженная работа среднего и младшего медицинского персонала.

Особо хочу поздравить наших ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе. Спасибо за ваш многолетний добросовестный труд!

Искренне желаю преодолеть все трудности, которые встречаются на пути, успешно решить все профессиональные задачи, ощутить значимость своей работы и свою незаменимость.

Мои дорогие коллеги, пусть доброта ваших сердец будет вознаграждена обществом и государством по достоинству. Пусть работа приносит радость, чувство реализации выполненного долга и заряжает энергией для новых свершений.

Всем сердцем желаю крепкого здоровья, благополучия, смелости и стойкости духа, веры в свою профессию и гордости на нее!

С глубоким уважением,
президент РОО «НПАССД»
Л.Д.Гололобова
май, 2022